Saison 2016-2017

Ce planning est un prévisionnel, les dates et lieux des compétitions peuvent être modifiées au cours de la saison.

M9 Fleuret

  • 17-18 décembre : Coupe du Futur n°1 à Rennes
  • 15 janvier : Coupe du Futur n°2 à Paimpol
  • 7 mai : Championnat départemental à Cesson-Sévigné
  • 21 mai : Coupe du Futur n°3 à Pontivy

M11 Fleuret

  • 11 novembre : Coupe du Futur n°1 à Dinan
  • 17-18 décembre : Coupe du Futur n°2 à Rennes
  • 15 janvier : Coupe du Futur n°3 à Paimpol
  • 7 mai : Championnat départemental à Cesson-Sévigné
  • 21 mai : Coupe du Futur n°4 à Pontivy

M14 Fleuret

  • 9 octobre : Challenge G. Robin à Brest
  • 27 novembre : H 2024 n°1 à Lorient
  • 15 janvier : Challenge des Islandais à Paimpol
  • 4-5 février : Marathon de Paris
  • 21-22 janvier : H 2024 n°2 à Angers (sur qualification)
  • (26 mars) : H 2024 n°3 à Hénin-Beaumont (sur qualification)
  • 1-2 avril : Championnat de Bretagne à Betton
  • 30 avril : Championnat de Bretagne par équipe à Rennes ou Ploermel
  • 7 mai : Championnat départemental à Cesson-Sévigné
  • 17 et 18 juin : Fête des jeunes (championnat de France) à Paris (sur qualification)

M17 Fleuret

  • 22-23 octobre : Circuit national n°1 à Paris
  • 17-18 décembre : Challenge de l'Hermine à Rennes
  • 15 janvier : Challenge des Islandais à Paimpol
  • 4-5 février : Marathon de Paris
  • 11-12 février : Circuit national n°2 à Clermont-Ferrand
  • 11-12 mars : Qualification au championnat de France par équipe à Nantes
  • 18-19 mars : Circuit national n°3 à Chilly Mazarin
  • 1-2 avril : Championnat de Bretagne à Betton
  • (Mai) : Championnat de France à Hénin-Beaumont (sur qualification)
  • (4-5 juin) : Challenge Jo Jubin à Vannes

M20 Fleuret

  • 15-16 octobre : Circuit national n°1 à Muret
  • (10-11) décembre : circuit national n°2 à Hénin Beaumont
  • 17-18 décembre : Challenge de l'Hermine à Rennes
  • 15 janvier : Challenge des Islandais à Paimpol
  • 1-2 avril : Championnat de Bretagne à Betton
  • 8-9 avril : Circuit national n°3 à Valence
  • (22-23 avril) : Qualification au championat de France par équipe à Bordeaux
  • mai : Championnat de France à Strasbourg
  • (4-5 juin) : Challenge Jo Jubin à Vannes

M17 Épée

  • (octobre) : Circuit national n°1 à Hénin Beaumont
  • 3-4 décembre : Circuit national n°2 à Rodez
  • 17-18 décembre : Challenge de l'Hermine à Rennes
  • 15 janvier : Challenge des Islandais à Paimpol
  • 22 janvier : Callenge Festilames à Auray
  • 4-5 février : Qualification au championnat de France par équipe à Châlons
  • 11-12 mars : Championnat de Bretagne à Brest
  • 18-19 mars : Circuit national n°3 à Dax
  • 25 ou 26 mars : Challenge de la porte de Bretagne à Vitré
  • 6-7 mai : Championnat de France à Mâcon
  • 14 mai : Challenge de la compagnie des Indes à Lorient
  • 28 mai : Challenge des Tropiques à Morlaix
  • (4-5 juin) : Challenge Jo Jubin à Vannes
  • 10 juin : Challenge de l'espoir à Betton

M20 Épée

  • 24-25 septembre : Circuit national n°1 à Paris
  • 10-11 décembre : Circuit national n°2 à Toulouse
  • 17-18 décembre : Challenge de l'Hermine à Rennes
  • 15 janvier : Challenge des Islandais à Paimpol
  • 22 janvier : Callenge Festilames à Auray
  • 28-29 janvier : Qualification au championnat de France par équipe à Lisieux
  • 11-12 mars : Championnat de Bretagne à Brest
  • 25-26 mars : Circuit national n°3 à Colmar
  • 14 mai : Challenge de la compagnie des Indes à Lorient
  • 28 mai : Challenge de Haute Vilaine à Cesson
  • 20-21 mai : Championnat de France à Valence
  • (4-5 juin) : Challenge Jo Jubin à Vannes
  • 10 juin : Challenge de l'espoir à Betton