Vous pouvez consulter les points des tireurs sur le site de la Ligue de Bretagne.

2016-2017

  • Challenge de l'Espoir à Saint-Grégoire (10/06/2017), épée par équipe de deux (26 équipes) : Grégoire COLBERT/Nicolas THUREAU 3ème, Gwendal JABOT/Guillaume RICHARD 15ème, Corentin BERGÈS/Charlotte GILBERT 20ème
  • Challenge de la Compagnie des Indes à Lorient (14/05/2017), épée par équipe de trois (11 équipes) : Corentin BERGÈS/Grégoire COLBERT/Charlotte GILBERT 8ème
  • Challenge de la porte de Bretagne à Vitré (26/03/2017) :
    • Fleuret H M14 (32 tireurs) : Paul RICO 24ème
  • National H2024 à Hénin-Beaumont (26/03/2017) :
    • Fleuret F M14 (208 tireuses) : Lisa BESNARD 191ème
    • Fleuret H M14 (238 tireurs) : Thomas HOUDOIN 161ème
  • Challenge de Bretagne à Brest (12/03/2017) :
    • Épée F Seniors (10 tireuses) : Charlotte GILBERT 9ème
    • Épée H Seniors (47 tireurs) : Étienne LESOT 28ème, Hugues LAPRIE 30ème, Gauthier HERRY 31ème, Corentin BERGES 35ème, Vincent FERCOQ 36ème, Gwendal JABOT 41ème
  • Zone H2024 à Nantes (22/01/2017) :
    • Fleuret F M14 (16 tireuses) : Lisa BESNARD 7ème
    • Fleuret H M14 (49 tireurs) : Thomas HOUDOIN 13ème, Paul RICO 32ème, Thomas SUNYE 33ème, Benoît FORT 36ème, Anatole DERCOURT 46ème
  • Challenge des Islandais à Paimpol (15/01/2017) : M14 Lisa BESNARD 2ème
  • Challenge de l'Hermine à Rennes (17 et 18/12/2016) :
    • Fleuret H M9 (21 tireurs) : Lorick TREZENTOS 14ème
    • Fleuret F M11 (13 tireuses) : HAMEL Giulia 9ème
    • Fleuret H M11 (31 tireurs) : CHABOSSEAU Gabin 15ème, MANCEAU Kleden 18ème
    • Fleuret F M17 (11 tireuses) : BESSINE Bérénice 8ème, SABARDEIL Iris 10ème
    • Fleuret H M17 (17 tireurs) : Thomas HOUDOIN 17ème
    • Épée H Seniors (74 tireurs) : Alexis GUILLOY 10ème
  • H2024 à Lorient (27/11/2016) :
    • Fleuret F M14 (10 tireuses) : Lisa BESNARD 5ème
    • Fleuret H M14 (20 tireurs) : Thomas HOUDOIN 3ème, Paul RICO 12ème, Anatole DERCOURT 15ème, Thomas SUNYÉ 17ème, Benoît FORT 18ème
  • Challenge Duguesclin à Dinan (11/11/2016) :
    • Fleuret F M14 (10 tireuses) : Lisa BESNARD 3ème
    • Fleuret H M14 (14 tireurs) : Thomas HOUDOIN 10ème
  • Circuit national à Paris (23/10/2016) :
    • Fleuret F M17 (183 tireuses) : Camille CHEVREUL 164ème, Bérénice BESSINE 170ème
    • Fleuret H M17 (314 tireurs) : Thomas HOUDOIN 251ème
  • Challenge Gentiane Robin à Brest (09/10/2016) :
    • Fleuret F M14 (7 tireuses) : Lisa BESNARD 4ème
    • Fleuret H M14 (14 tireurs) : Benoît FORT 13ème

2015-2016

  • Championnat départemental fleuret (24/04/2016):
    • Poussins F : Adèle JULIENNE 1ère, Inès RENAUD 3ème
    • Benjamins F : Lisa BESNARD 2ème
    • Benjamins H : Thomas HOUDOIN 2ème
    • Minimes F : Camille CHEVREUL 1ère, Bérénice BESSINE 2ème, Clémence MOREL 3ème, Iris SABARDEIL 3ème
    • Minimes H : Thomas HOUDOIN 3ème
  • Championnat de Bretagne fleuret (26/03/2016):
    • Minimes F par équipe : Cesson 3ème (Bérénice BESSINE, Camille CHEVREUL, Clémence MOREL)
    • Juniors F : Maëva MAUVIEL 1ère
    • Vétérans 1 H : Noël DONIAS 1er
    • Vétérans 2 H : François SZUBA 1er, Christian LE CARLIER 2ème
  • Championnat du monde (fleuret vétérans) à Limoges : François SZUBA 33ème / 53

2014-2015

  • Challenge Gentiane Robin à Brest (5/10/2014) :
    • Fleuret Minimes F : Flavie ADAINE JEAN PIERRE 3ème/8
    • Fleuret Minimes H : Solal ALLAIN 7ème/24
    • Épée Minimes H : Guillaume RICHARD 9ème/34

2013-2014

  • Challenge de Haute Vilaine (épée seniors) : Clément CHUPIN 3ème, François SZUBA 7ème, Grégoire COLBERT 11ème, Patrick DALLY 16ème, Vincent MOITRIEUX 18ème, Hugues LAPRIE 24ème, Frédéric BOUÉ 32ème
  • Championnat de Bretagne fleuret :
    • Pupilles H : Thomas HOUDOIN 2ème
    • Benjamines : Camille CHEVREUL 3ème
    • Benjamines par équipes : 3ème place pour Camille ADAFALY, Camille CHEVREUL, Annaick FER et Clémence MOREL
    • Minimes H (25 tireurs) : Pierre JOFFREDO 5ème, Hugo SEFOURT 13ème, Solal ALLAIN 14ème, Jean Arnaud FRANC 17ème
    • Minimes F (11 tireuses) : Flavie ADAINE JEAN PIERRE 3ème, Clémence MOREL 11ème
    • Minimes H par équipes : Cesson-Sévigné 3ème/6
    • Cadets H (20 tireurs) : Pierre DUCHAIGNE 8ème, Hugo SEFOURT 9ème, Kilian DALLY 15ème, Mael ALVESTEGUI 17ème
    • Cadettes F (12 tireuses) : Maëva MAUVIEL 1ère, Flavie ADAINE JEAN PIERRE 5ème, Lila GOUILLAUD 6ème
    • Cadets H par équipes : Cesson-Sévigné 3ème/5
    • Cadettes F par équipes : Cesson-Sévigné 1er/2
    • Juniors H (11 tireurs : Pierre DUCHAIGNE 5ème, Gwendal MALCOSTE 10ème, Aimery ROBIN 11ème
    • Juniors H par équipes : Cesson-Sévigné 3ème/3
    • Seniors M (17 tireurs) : Christian LE CARLIER DE VESLUD 7ème, Noël DONIAS 13ème
    • Vétérans 1 H (5 tireurs) : Noël DONIAS 3ème
    • Vétérans 2 H (4 tireurs) : François SZUBA 1er, Christian LE CARLIER DE VESLUD 2ème
    • Vétérans H par équipes : Cesson-Sévigné 1er/2
  • Challenge de Paimpol (19/01/2014) : 
    • Fleuret benjamines (9 tireuses) : Camille CHEVREUL 3ème, Annaïck FER 8ème, Camille ADAFALY 9ème
    • Fleuret cadettes (7 tireuses) : Maëva MAUVIEL 1ère
    • Fleuret hommes seniors (9 tireurs) : Noël DONIAS 5ème, Nathan BESSIS 6ème, Grégoire COLBERT 7ème
    • Épée hommes seniors (15 tireurs) : Vincent MOITRIEUX 10ème
  • Challenge de l'Hermine à Rennes :
    • Épée hommes seniors (53 tireurs) : Clément CHUPIN 4ème, Christophe JOURDAN 21ème, Grégoire COLBERT 27ème, Noël DONIAS 39ème, Vincent MOITRIEUX 51ème
    • Fleuret minimes : Pierre JOFFREDO 6ème
    • Fleuret pupilles : Thomas HOUDOIN 6ème
  • Challenge de Nantes : Clément CHUPIN 3ème/32 EHS, Vincent MOITRIEUX 20ème/32 EHS
  • Circuit national de Saint-Denis de l'Hôtel : François SZUBA 3ème/10 FHV2

2012-2013

  • Championnat de France Fleuret Vétérans à Montargis :
    • Par équipe : 1ère place pour l'équipe constituée de Ralph AFIF (du NEC Nantes), de Christian LE CARLIER, Maître Thierry LE PRISÉ et François SZUBA
    • Individuels : François SZUBA 18ème, Christian LE CARLIER 29ème
  • Challenge de l'espoir à Betton (épée par équipes de deux) : Noël DONIAS et Arnaud GIRAND 6èmes/11, Oméga ARNAUD et Vincent MOITRIEUX 7èmes/11, Blandine MOITRIEUX et Grégoire COLBERT 8èmes/11
  • Championnat d'Europe Vétérans à Terni (Italie) :
    • Fleuret Vétérans 1 : François SZUBA 27ème/84
    • Fleuret Vétérans 2 : Thierry LE PRISÉ 55ème/68
  • Challenge du sourire à Paimpol
    • Fleuret benjamines : Annaïck FER 3ème (ex-æquo)
    • Fleuret mixte sénior : Noël DONIAS 2ème, Renan GRUNCHEC 3ème (ex-æquo), Alice HERVÉ 6ème, Grégoire COLBERT 7ème
  • Challenge de Vallet :
    • Fleuret mixte sénior : Noël DONIAS 3ème, Alice HERVÉ 5ème (1ère femme), Grégoire COLBERT 7ème
    • Épée mixte sénior : Vincent MOITRIEUX 5ème
  • Challenge de Haute Vilaine à Cesson-Sévigné, épée mixte senior, 28 participants : Clément MARAL 3ème, Thierry LE PRISÉ 6ème, Clément CHUPIN 7ème, Grégoire COLBERT 9ème, Patrick DALLY 12ème, Noël DONIAS 17ème, Guillaume BENOÎT 20ème, Hervé GUILLEMIN 24ème, Frédéric BOUÉ 28ème
  • Championnat de France à Bordeaux : Maëva MAUVIEL 12ème/80 FFC (minime surclassée)
  • Sept titres au Championnat de Bretagne Fleuret à Brest :
    • Benjamins : Solal ALLAIN 3ème FHB, Flavie ADAINE JEAN PIERRE 5ème FFB
    • Minimes : Maëva MAUVIEL 1ère FFM, Pierre JOFFREDO 6ème FHM
    • Cadets/Cadettes : Maëva MAUVIEL 1ère FFC, Pierre DUCHAIGNE 5ème FHC
    • Minimes par équipe : Flavie ADAINE JEAN PIERRE, Lila GOUILLAUD et Maëva MAUVIEL 1ères FFM
    • Seniors : Clément MARAL 1er, François SZUBA 2ème, Christian LE CARLIER et Thibaut CHOUX 3èmes (ex-aequo)
    • Seniors par équipe : Christian LE CARLIER, Thibaut CHOUX, Clément MARAL, François SZUBA 1ers
    • Vétérans 1 : François  SZUBA 1er, Noël DONIAS 2ème
    • Vétérans 2 : Maître Thierry LE PRISÉ 1er
  • Championnat de Bretagne Épée à Ugsel : Guillaume RICHARD 2ème EHB
  • Marathon C.E.P Fleuret 2013 à Paris :
    • Minimes : Maëva MAUVIEL 32ème/229 FFM, Lila GOUILLAUD 164ème/229 FFM, Pierre JOFFREDO 280ème/379 FHM
    • Cadets : Pierre DUCHAIGNE FHC 167ème/178 FHC, Killian DALLY 178ème/178 FHC
  • Challenge FestiLames à Auray : Grégoire COLBERT 15ème/28 EHS, Vincent MOITRIEUX 24ème/28 EHS
  • Circuit national vétérans à Faches Thumesnil : François SZUBA 6ème FHV
  • Horizon 2020 à Saint-Jean de la Ruelle : Maëva MAUVIEL 8ème FFM, Flavie ADAINE JEAN PIERRE 19ème FFM, Lila GOUILLAUD 29ème FFM, Jean Arnaud FRANC 30ème FHM, Pierre JOFFREDO 36ème FHM, Solal ALLAIN 78ème FHM, Maël ALVESTEGUI 94ème FHM, Hugo SEFOURT 119ème FHM, Quentin MAREAU 122ème FHM
  • Challenge de Laval :
    • Benjamins : Solal ALLAIN 1er/29 FHB, Flavie ADAINE JEAN PIERRE 5ème/29 FFB
    • Minimes : Maëva MAUVIEL 1ère/9 FFM, Lila GOUILLAUD 3ème/9 FFM, Pierre JOFFREDO 8ème/32 FHM, Pierre MOREL 28ème/32 FHM
    • Benjamins à l'épée : Guillaume RICHARD 2ème/8 EHB, Melvim ABBOUD 7ème/8 EHB
    • Pupilles : Thomas HOUDOIN 9ème/24 FHP, Maxandre HENNEQUIN 17ème/29 FHP
  • Challenge de La Rochelle : Flavie ADAINE JEAN PIERRE 3ème FFB
  • Challenge de Paimpol : Pierre DUCHAIGNE 1er FHC, François SZUBA 1er FHV, Noël DONIAS 3ème FHV
  • Challenge de l'Hermine à Rennes :
    • Pupilles : Thomas HOUDOIN 5ème/25 FHP, Mewenn LEROY 11ème/25 FHP, Maxandre HENNEQUIN 17ème/25 FHP,
    • Minimes : Maëva MAUVIEL 2ème/23 FFM, Lila GOUILLAUD 7ème/23 FFM, Flavie ADAINE JEAN PIERRE 17ème/23 FFM, Solal ALLAIN 16ème/51 FHM, Pierre JOFFREDO 18ème/51 FHM, Pierre MOREL 44ème/51 FHM,
    • Seniors : Clément CHUPIN 16ème/64 EHS, Clément MARAL 37ème/64 EHS, Noël DONIAS 56ème/64 EHS
  • Tournoi de Saumur : Solal ALLAIN 2ème/36 FHB, Flavie ADAINE JEAN PIERRE 20ème FFB, François SZUBA 2ème/11 FHS, Noël DONIAS 6ème/11 FHS
  • Tournoi de Angers par équipes : 3ème place pour l'équipe de Thomas HOUDOIN, Mewenn LEROY, et Maxandre HENNEQUIN (FHP)
  • Horizon 2020 à Brest : Maëva MAUVIEL 1ère/23 FFM, Lila GOUILLAUD 5ème/23 FFM, Flavie ADAINE JEAN PIERRE 8ème/23 FFM, Solal ALLAIN 7ème/39 FHM, Pierre JOFFREDO 13ème/39 FHM, Jean-Arnaud FRANC 16ème/39 FHM, Quentin MARREAU 20ème/39 FHM, Hugo SEFOURT 22ème/39 FHM, Maël ALVESTEGUI 29ème/39 FHM, Pierre MOREL 32ème/39 FHM
  • Challenge de Bayeux : Pierre DUCHAIGNE 3ème ex-æquo FHC, Killian DALLY 7ème FHC, François SZUBA 3ème FHS, Nicolas SERVELY 6ème FHS, Clément MARAL 8ème FHS, Noël DONIAS 19ème FHS
  • Challenge Duguesclin à Dinan : Mewen LEROY 7ème FHP, Maxandre HENNEQUIN 19ème FHP, Thomas HOUDOIN 21ème FHP, Flavie ADAINE JEAN PIERRE 7ème/14 FFB, Solal ALLAIN 1er/22 FHB, Frédéric BOUÉ 7ème EHS
  • Challenge d'Automne d'Hérouville Saint-Clair : Flavie ADAINE JEAN PIERRE 5ème FFB, Solal ALLAIN 1er FHB, Maëva MAUVIEL et Lila GOUILLAUD 3ème ex-æquo FFM
  • Tournoi de Coutances : Clément MARAL 2ème FHS, Noël DONIAS 9ème FHS
  • Challenge Gentiane Robin de Brest : Maëva MAUVIEL 1ère FFM
  • Eurofleuret 2012 de Saint-Denis de l'Hôtel : Clément MARAL 85ème FHS
  • Challenge d'Île de Nantes : Maëva MAUVIEL 3ème FFC (surclassée)
  • Circuit national de Saint-Denis de l'Hôtel : François SZUBA 2ème FHV1
  • Challenge Île de Nantes : Clément MARAL 7ème FHS

2011-2012

  • Challenge de la Liberté à Hérouville Saint-Clair : Solal ALLAIN 19ème FHB, Pierre MOREL 24ème FHB, Clément MARAL 3ème/15 ex-aequo FHS, Noël DONIAS 14ème/15 FHS, Grégoire COLBERT 14ème/23 EHS
  • Championnat de France Vétérans à Luneville : François SZUBA 9ème FHV1, Christian LE CARLIER 18ème FHV1, Thierry LE PRISÉ 8ème FHV2
  • Championnat de Bretagne à Auray : Flavie ADAINE JEAN PIERRE 7ème FFB, Pierre JOFFREDO 3ème, Solal ALLAIN 11ème FHB, Jean-Arnaud FRANC 12ème FHB, Hugo SEFOURT 13ème FHB, Pierre MOREL 17ème FHB
  • Championnat d'Ille et Vilaine à Redon : Maël ALVESTEGUI 1er FHM, Killian DALLY 2ème FHM, Quentin MARREAU 3ème FHM, Clémence MOREL 1ère FFB, Jean-Arnaud FRANC et Solal ALLAIN 3èmes (ex-aequo) FHB
  • Challenge Jo Jubin à Vannes : François SZUBA 1er FHS, Clément MARAL 3ème FHS, Aimery ROBIN 3ème FHC, Jean-Loup ROBIN 5ème FHC, Nicolas AUBREE 6ème FHC, Benjamin BIGNON 6ème EHS
  • Marathon de fleuret à Vallet : François SZUBA 1er, Clément MARAL 3ème, Thibault CHOUX 4ème, Noël DONIAS 12ème
  • Challenge de Haute Vilaine à Cesson-Sévigné, épée mixte senior, 27 participants : Grégoire COLBERT 5ème, Noël DONIAS 7ème, Thierry LE PRISÉ 11ème, Benjamin BIGNON 12ème, Patrick DALLY 15ème, Yves-Henri POTTIER 16ème, Olivier LEFEUVRE 17ème, Frédéric BOUÉ 20ème, Benjamin JACQUART 25ème
  • Challenge de l'Espoir à Betton par équipe de deux : 1ère place pour Solal ALLAIN et Pierre JOFFREDO, 2ème place pour Hugo SEFOURT et Arthur LIGUET, 3ème place pour Flavie ADAINE JEAN PIERRE et Pierre MOREL
  • Championnat de Bretagne Fleuret Vétérans : François SZUBA 1er FHV1, Thierry LE PRISÉ 1er FHV2
  • Tournoi des Jeunes à Hérouville Saint-Clair : Flavie ADAINE JEAN PIERRE 2ème FFB, Solal ALLAIN 7ème FHB, Pierre MOREL 10ème FHB
  • Challenge d'escrime Crédit Mutuel à Cherbourg : Pierre JOFFREDO 1er FHB, Killian DALLY 5ème FHM, Maël ALVESTEGUI 8ème FHM, Lila GOUILLAUD 9ème FFM
  • Challenge international de l'OTAN à Bruxelles : Clément MARAL 21ème FHS
  • Challenge du Trégor de Lannion : Grégoire COLBERT 5ème/28 EHS, Benjamin JACQUART 19ème/28 EHS
  • Challenge des Jeunes à Cesson-Sévigné : Melvin ABBOUD 9ème/14 FHP, Mathys GUSTAV 12ème/14 FHP, Flavie ADAINE JEAN PIERRE 2ème/4 FFB, Pierre JOFFREDO 1er/14 FHB, Hugo SEFOURT 3ème/14 FHB, Pierre MOREL 7ème/14 FHB, Jean-Arnaud FRANC 8ème/14 FHB, Solal ALLAIN 11ème/14 FHB, Guillaume RICHARD 13ème/14 FHB, Arthur LIGUET 14ème/14 FHB
  • Challenge de Faches-Thumesnil : François SZUBA 10ème FHV1, Thierry LE PRISÉ 6ème FHV2
  • Challenge de la Rochelle : Pierre JOFFREDO 12ème FHB, Solal ALLAIN 16ème FHB, Flavie ADAINE JEAN PIERRE 18ème FFB
  • Challenge de Saumur : Flavie ADAINE JEAN PIERRE 2ème FFB, Lila GOUILLAUD 3ème FFM, Clément MARAL 3ème FHS
  • Horizon 2016 Saint-Malo : Germain POTTIER 3ème (qualifié) FHM, Pierre DUCHAIGNE 12ème (qualifié) FHM, Killian DALLY 36ème FHM, Maël ALVESTEGUI 46ème FHM, Lila GOUILLAUD (qualifiée) FFM
  • Challenge de Bayeux : Flavie ADAINE JEAN PIERRE 3ème FFB, Lila GOUILLAUD 3ème FFM, Pierre JOFFREDO 2ème FHB, Solal ALLAIN 3ème FHB, Germain POTTIER 7ème FHM, Pierre DUCHAIGNE 8ème FHM, Killian DALLY 10ème FHM, Melvin ABBOUD 28ème FHP
  • Challenge Duguesclin de Dinan : Pierre JOFFREDO 3ème FHB, Flavie ADAINE JEAN PIERRE 3ème FFB
  • Championnat de France Entreprises à Conflans : François SZUBA 8ème FHS, Clément MARAL 11ème FHS
  • Challenge Gentiane Robin de Brest : Flavie ADAINE JEAN PIERRE 9ème FFB, Solal ALLAIN 7ème FHB, Killian DALLY 4ème FHM, Pierre DUCHAIGNE 17ème FHM
  • Tournoi du Cotentin de Coutances : Clément MARAL 1er FHS, Nicolas AUBREE 12ème FHJ, Gwendal MALCOSTE 13ème FHJ
  • Challenge d'Automne de la Rapière d'Hérouville : Pierre JOFFREDO 19ème FHB, Hugo SEFOURT 28ème FHB
  • Circuit national de Saint-Denis de l'Hôtel : François SZUBA 3ème FHV1, Clément MARAL 115ème FHS

2010-2011